ICB INTERNATIONAL説明会ブログ

ICB FINISHINGSCHOOL/ ICB INTERNATIONAL 見学・体験説明会のご案内

講座案内

プロトコールとテーブルマナー講師養成コース開講のおしらせ

【プロトコールとテーブルマナー講師養成コース】

カリキュラム
・プロトコールにおけるフランス料理のテーブルマナー
・レストランでの実践テーブルマナーレッスン
・テーブルセッティング
・プロトコールの五大原則と重要性
・ドレスコード、席次

時間  全16時間
定員  10名
受講料 158,550円(税込み)
教材費 込み(テキスト・資料・レストラン代含む)
ディプロマ発行


レッスンスケジュール 月曜日クラス
12月 7日(月) 1:00~5:00PM テーブルマナー①②
12月21日(月) 1:00~3:00PM テーブルマナー③
1月18日(月)12:00~2:00PM 西洋料理テーブルマナー実践レッスン
2月 1日(月)  1:00~5:00PM テーブルセッティング
2月15日(月) 3:00~5:00PM プロトコール①
3月 1日(月) 1:00~3:00PM プロトコール②


レッスンスケジュール 日曜日クラス
2010年
2月 7日(日) 1:00~5:00PM プロトコール①②
2月21日(日) 1:00~5:00PM テーブルマナー①②
3月 7日(日) 1:00~3:00PM テーブルマナー③
3月21日(日) 12:00~2:00PM 西洋料理テーブルマナー実践レッスン
3月28日(日) 1:00~5:00PM テーブルセッティング①②


詳細はお問い合せ下さい。
メール:customer@icb-finishing.co.jp
電話:03-5785-0255
資料請求:http://www.icb-finishing.co.jp/request/index.html
フリースペースに『プロトコールとテーブルマナー講師養成コース資料希望』とご記入くださいませ。

テーブルマナー講師養成コース開講のおしらせ

【テーブルマナー講師養成コース】

カリキュラム
・プロトコールにおけるフランス料理のテーブルマナー
・パーティーの種類とパーティーマナー
・テーブルセッティング
・レストランでの実践テーブルマナーレッスンa.jpg
・日本料理の作法心得
・中国料理のテーブルマナー

時 間 全6回(全22時間) 2009_0906_171418-p1030937-300x225.jpg
定 員 10名  
受講料 215,250円(税込)
教材費 込み(テキスト・資料・レストラン代含む)
ディプロマ発行




レッスンスケジュール 月曜日クラス
11月2日(月)1:00~5:00PM 日本料理の作法心得  
11月16日(月)1:00~5:00PM 日本料理の作法心得
12月7日(月)1:00~5:00PM フランス料理のテーブルマナー
12月21日(月)1:00~5:00PM パーティーマナー/中国料理のテーブルマナー
1月18日(月)12:00~2:00PM 西洋料理テーブルマナー実践レッスン
2月1日(月)1:00~5:00PM テーブルセッティング


詳細はお問い合わせください。
メール:customer@icb-finishing.co.jp
電話:03-5785-0255
資料請求:http://www.icb-finishing.co.jp/request/index.html
※フリースペースに「テーブルマナー講師養成コース資料希望」とご入力くださいませ。

1DAYフィニッシング/エレガンスマナーレッスン

1DAYフィニッシング/エレガンスマナーレッスン
詳細:http://www.icb-manner.com/oneday/index.html

お忙しい方や遠方にお住まいの方のために、
1日で修了できる、フィニッシングの1DAYレッスンを開講いたしました。
(ビジュアルの1DAYレッスンはコチラ→http://icbinternational.blog.drecom.jp/archive/27

・美しい立ち居振る舞い
・テーブルマナー
・日本料理のマナー
・素敵会話術

時 間 全1回(10:30am~5:00pm)
    ※お昼休憩と中休憩有  
受講料 会員:29,400円(税抜28,000円)
    ビジター:33,810円(税抜32,200円)
    ※2名様以上でお申し込みの場合、お1人様あたり3,000円ずつ割引になります。
教材費 込み
定 員 8名様(先着順)

10:30~12:00 美しい立ち居振る舞いー90分
   1. 立ち姿、正式な立礼、美しい座り姿、着席と離席
   2. 上着の着脱、バックの持ち方
12:00~13:00 お昼休憩
13:00~14:30 テーブルマナーレッスンー90分
   1. フルコースのテーブルマナー
   2. レストランでの振る舞いとレディファースト
14:30~14:45 休憩
14:45~16:00 日本料理の作法レッスン-75分
  1. 箸と椀、器の扱い方
  2. 日本料理のフルコースマナー
16:00~16:10 休憩
16:10~17:00 素敵会話術ー50分



【レッスンスケジュール】
・2009年 10月12日(月・祝)  10:30~5:00PM
・2009年 10月29日(木)  10:30~5:00PM

【資料請求】
資料のご請求はお気軽にどうぞ。
http://www.icb-finishing.co.jp/request/index.html

【ご質問・ご相談】
お気軽にお問い合わせくださいませ。
customer@icb-finishing.co.jp

ビジュアルの1DAYレッスンはコチラです。
http://icbinternational.blog.drecom.jp/archive/27

1DAYフィニッシング/ビジュアルレッスン

1DAYフィニッシング/ビジュアルレッスン
詳細:http://www.icb-manner.com/oneday/index.html

お忙しい方や遠方にお住まいの方のために、
1日で修了できる、フィニッシングの1DAYレッスンを開講いたしました。
(マナーの1DAYレッスンはコチラ→http://icbinternational.blog.drecom.jp/archive/28

finising_visual_3.jpg
時 間 全1回(10:30am~5:00pm)
    ※お昼休憩と中休憩有  
受講料 会員:29,400円(税抜28,000円)
    ビジター:33,810円(税抜32,200円)
    ※2名様以上でお申し込みの場合、
     お1人様あたり3,000円ずつ割引になります。
教材費 込み
定 員 8名様(先着順)


10:30~12:00 ウォーキングレッスンー90分
   1. 基本姿勢と美しい立ち姿
   2. エレガントウォーキングレッスン
12:00~13:00 お昼休憩
13:00~15:00 メイクアップレッスンー120分
   1. アイメイクレッスン、アイブロウレッスン
   2. 効果的なチーク、ハイライトの入れ方
15:00~15:15 休憩
15:15~17:00 ヘアスタイリングレッスン-105分
   1. 基本のブロウテクニック
   2. ヘアアイロンテクニック


【レッスンスケジュール】
・2009年 10月22日(木)  10:30~5:00PM
・2009年 11月3日(火・祝)  10:30~5:00PM

【資料請求】
資料のご請求はお気軽にどうぞ。
http://www.icb-finishing.co.jp/request/index.html

【ご質問・ご相談】
お気軽にお問い合わせくださいませ。
customer@icb-finishing.co.jp

エレガンスマナーの1DAYレッスンはコチラ
http://icbinternational.blog.drecom.jp/archive/28

ウォーキングインストラクター養成コース リニューアルのお知らせ

ウォーキングインストラクター養成コースがリニューアル致しました。

受講のみなさまにとって、より受講しやすい金額になり、
より短期間で身に付くシステムになりました。
walking_1.jpg


★より少人数制に★
クラスの定員数を、10名様から8名様に変更しました。

★早く習得できるように★
定員を少なくしたことと、
新しいレッスン法を取り入れることによって、
レッスン規定時間数を40時間から30時間に短縮が可能になり、
早く身につけたい方にも対応可能となりました。

★受講料が安く★
時間数の短縮に伴い、
受講料を3/4にすることが可能となりました。
(378,000円→283,500円)

★技術習得保証制度はそのまま★
習得のスピードに自信がない方も安心のシステムである「技術習得保証制度」は以前のままありますので、規定のレッスンを修了し、修了証を取得した後も、補習レッスンとして、受講を続けることが可能です。


「技術習得保証制度」とは?
ウォーキング技術の習得には個 人差があります。
ICBでは、プロレベルのウォーキング技術を習得するまで責任を持って指導致します。
つまり、規定時間を消化し、修了証を受け取った後も、引き続きレッスンを受講し続けることが可能です。
この、規定授業時間修了後の補習レッスンは完全無料・無期限で行っております。


体験レッスンにはお気軽にご参加くださいませ。(無料です)
http://www.icb-finishing.co.jp/topics/index.html

ウォーキングインストラクター養成コースのHPはこちらです。
http://www.icb-finishing.co.jp/walking/index.html#anchor6


【レッスンスケジュール】(※振替制度あり)

8月開講 木曜日夜クラス(全て木曜日/全て19時ー21時)
8月6日、8月20日、9月3日、9月10日、9月17日、10月1日、10月8日、10月15日、11月5日、11月12日、11月19日、12月3日、12月10日、12月17日、1月7日

9月開講 木曜日夜クラス(全て木曜日/全て19時ー21時)
9月3日、9月10日、9月17日、10月1日、10月8日、10月15日、11月5日、11月12日、11月19日、12月3日、12月10日、12月17日、1月7日、1月14日、1月21日

お住まいが遠くて頻繁に通えない方のための、短期集中クラスを9月に予定しております。
5日間、東京に滞在して修了可能です。
5日間連続、毎日6時間レッスンで修了するクラスですので、
体力に自信のある方はお問い合わせください。



【担当インストラクター紹介】
以下の三名の講師が担当いたします。

重田由美子・・・プロフィール詳細
小須賀みく・・・プロフィール詳細
上内奈緒・・・プロフィール詳細
livedoor プロフィール
タグクラウド
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ